四年级奥数试题及答案 三篇 (四年级奥数)

2023-09-14 20:34:08 体育知识 清华老弟

四年级奥数试题及答案【三篇】

【篇一】小学四年级奥数题及解答 三个小组共有180人,二两个小组人数之和比第三小组多20人,之一小组比第二小组少2人,求之一小组的人数。

小学四年级奥数题及答案【5篇】

1、乙接着从丙处取来一些糖豆,使自己的糖豆也增加了一倍:乙=4/2=2份,丙=2+2=4份;甲从乙处取来一些糖豆,使自己的糖豆增加了一倍:甲=6/2=3份,乙=2+3=5份;即甲、乙、丙原来各有4份。

2、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元? 想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。

3、【之一篇:养兔专业户】明明家是养兔专业户。一天,明明之一次称3只大兔和4只小兔,共重5千克;第二次称4只大兔和3只小兔,共重5千克。假定大兔的重量都一样,小兔的重量也都一样。

4、小学四年级奥数题及答案 小王和小李平时酷爱打牌,而且推理能力都很强:一天,他们和胡教授围着桌子打牌,胡教授给他们出了道推理题。

四年级小学生奥数应用题(五篇)

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨? 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

(置换问题)学校买回6张桌子和6把椅子共用去192元。已知3张桌子的价钱和5把椅子的价钱相等,每张桌子和每把椅子各是多少元?四年级小学生奥数应用题 打一份书稿,甲独打需30天,乙单独打需20天。

小学四年级奥数应用题 一个长方形的周长为8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?(1)运送25吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为(2)5吨的货车运。

以下是 整理的《小学生奥数应用题(五篇)》,希望帮助到您。 【篇一】某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?学校买来150米长的塑料绳,先剪下7。

小学四年级奥数题及答案解析(六篇)

小学四年级奥数题及答案解析篇一 一块草地上的草以均匀的速度生长,如果20只羊5天可以将草地上的草和新长出的草全部吃光,而14只羊则要10天吃光。那么想用4天的时间,把这块草地的草吃光,需要__只羊。

小学四年级奥数题及答案 篇一 某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍___间,学生___人。解:(14+4)÷(7-5)=9(间)9×5+14=59(人)。

【篇一】例题:小林用烤面包机烤面包,每次可以放4片,烤一片需要2分钟(正、反各一分钟)。他需要吃6片面包,至少要烤几分钟? 答案与解析: 至少要用3分钟。

故答案为:2640,55。 小学四年级奥数题及答案大全 篇六 某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍___间,学生___人。

总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。小学四年级奥数题及答案 计算9+99+999+9999+99999 【解析】在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法。例如将999化成1000—1去计算。

免责声明
           本站所有信息均来自互联网搜集
1.与产品相关信息的真实性准确性均由发布单位及个人负责,
2.拒绝任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论
3.请大家仔细辨认!并不代表本站观点,本站对此不承担任何相关法律责任!
4.如果发现本网站有任何文章侵犯你的权益,请立刻联系本站站长[ *** :775191930],通知给予删除
请先 登录 再评论,若不是会员请先 注册

Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 66060336 bytes) in /www/wwwroot/qhld.com/zb_users/plugin/dyspider/include.php on line 39